¿Los farmacéuticos pueden dispensar pruebas de detección de SARS-CoV-2?

La mayoría de farmacéuticos de España estáis recibiendo numerosas comunicaciones ofreciendo mascarillas y pruebas de autodiagnóstico de la enfermedad COVID-19. Respecto a las mascarillas no hay ninguna duda, pero… ¿qué sucede con los tests?

La única información oficial que hemos encontrado a día de hoy (13/04) es la circular 249/20 que envió el Consejo General de Colegios Farmacéuticos, y que resumen en estas líneas:

  • A falta de otras indicaciones por las autoridades competentes, y en relación a las pruebas de detección de SARS-CoV-2, las farmacias comunitarias solo podrían dispensar al público aquellas que se hayan comercializado como de autodiagnóstico y que en la fecha actual no se encuentran en el mercado. Además, no podrían ser dispensadas a distancia y en todo caso, requerirían prescripción médica.
  • Las autoridades competentes, en el marco de actuaciones de salud pública orientadas a frenar la pandemia COVID-19, podrían, eventualmente, en el futuro solicitar la colaboración de las farmacias comunitarias para la detección del COVID-19, lo que suponer que acuerden habilitar la utilización en las mismas incluso de productos sanitarios diagnostico “in vitro” que no sean de autodiagnóstico.
  • Otras actuaciones de las farmacias comunitarias en relación a productos sanitarios para diagnóstico «in vitro» destinados a la detección de detección de SARS-CoV-2 no referida en los apartados anteriores, no estarían, en principio, amparadas por el ordenamiento jurídico vigente.

Os recomendamos leer la circular completa, si aún no lo habéis hecho, disponible en este enlace para esclarecer cualquier otro tipo de duda que tengáis.